Luis Acosta


2010 ACOSTA 4--478x2702014
Plataforma de Arte Huber, Estepona (Málaga).
XXII Certamen de Dibujo, Gregorio Prieto. (Valdepeñas y Madrid).
2011
Galería Aleph (Ciudad Real).
2009
Galería Gema Llamazares (Gijón).
2008
“Pasión”, Arnhem (Holanda).
2007
Premio de Pintura, Juan Aparicio (Badajoz).
VII Premio de Pintura y Escultura, Timoteo Pérez Rubio (Badajoz).
2006
«Lineart», Gante (Bélgica).
Premio Nacional de Pintura, 75 Aniversario COOATPA (Oviedo).
Premio Nacional de Pintura “EL Brocense» (Badajoz).
VI Concurso de Pintura y Escultura, Timoteo Pérez Rubio (Badajoz).
2005
XXX Certamen Nacional de Pintura Ciudad de Manzanares (Ciudad Real).
Galería Espacio Líquido (Gijón).
III Premio Internacional de Pintura FLC (Oviedo).
XXIII Premio Internacional de Pintura «Eugenio Hermoso» (Badajoz).
Premio Nacional de Pintura “El Brocense» (Badajoz).
2004
VIII Mostra Unión Fenosa (A Coruña).
VI Bienal de Artes Plásticas «Ciudad de Albacete».
V Certamen de Pintura Contemporánea, Torrelodones (Madrid).
I Certamen nacional de pintura, Ciudad Torrejón de Ardoz (Madrid).
2003
Galería Ángeles Baños (Badajoz).
Exposición Internacional de Artes Plásticas, Valdepeñas (Ciudad Real).
«Encuentros» Museo de Santa Cruz (Toledo).
XVII Bienal del Tajo (Toledo).
XXI Premio Internacional de Pintura «Eugenio Hermoso» (Badajoz).
2002
XI Certamen de Pintura IBERDROLA-UEX (Cáceres).
III Certamen de Pintura Contemporánea, Torrelodones (Madrid).
XX Premio Internacional de Pintura, Eugenio Hermoso (Badajoz).
2001
Fondo Artístico del Colegio de Arquitectos y Aparejadores (Oviedo).
I Premio Internacional de Pintura F.L.C. (Oviedo).
3° Premio de Pintura TODISA. (Madrid).
Finalista, VII Mostra Unión Fenosa (A Coruña).
III Certamen de Artes Plásticas Diputación Provincial de Toledo.
Galería Espacio Líquido (Gijón).
Galería Vértice (Oviedo).
LXII Exposición Nacional de Artes Plásticas, Valdepeñas (Ciudad Real).
2000
Premio de Pintura Focus-Abengoa (Sevilla).
2° Premio de Pintura TODISA (Barcelona).
XVI Bienal del Tajo (Toledo).
Galería Vértice (Oviedo).
V Certamen de pintura IBERDROLA-UCLM.
LXI Exposición Nacional de Artes Plásticas, Valdepeñas (Ciudad Real).
Galería Espacio Líquido (Gijón).
XVII Certamen Internacional de Pintura Eusebio Sempere (Alicante).
III Certamen Internacional de Pintura Aitor Urdangarin (Vitoria).
VII Concurso de Pintura «Ciudad de Tudela» (Navarra).
II Certamen de Artes Plásticas Diputación Provincial de Toledo.
1999
Premio de pintura Focus-Abengoa (Sevilla).
Galería Vértice (Oviedo).
LX exposición Nacional de Artes Plásticas, Valdepeñas (Ciudad Real).
Galería Beatriz Valcarcel, Majadahonda (Madrid).
1º Certamen de Artes Plásticas, Diputación Provincial de Toledo.
1988
III Certamen de Pintura IBERDROLA-UCLM.
1997
“Nine Artists From Toledo, Spain “University of Michigan (USA).
“Nine Artists From Toledo, Spain “Center for the Visual Arts, University of Toledo Ohio (USA).
“Pintores Asturianos nacidos en las décadas 40 y 50” Sala Millares MEAC (Madrid).
XVI Certamen Nacional Ciudad de Alcorcón (Madrid).
“Pintores Asturianos nacidos en las décadas 40 y 50” Lorient (Francia).
1996
Outline Galery (Amsterdam).
“Síntesis” galería Anselmo Álvarez (Madrid).
“Pintores Asturianos nacidos en las décadas 40 y 50” Museo Bartola (Gijón).
Galería L.A. (Gijón).
XV Certamen Nacional Ciudad de Alcorcón (Madrid).
1995
Centenario Alberto Sánchez (Toledo).
1994
3º Certamen IBERDROLA-UEX (Cáceres).
1993
Museo Barjola (Gijón).
1992
X Bienal Internacional del Deporte en las Bellas Artes (Barcelona).
Pabellón de Castilla La Mancha, Exposición Universal de Sevilla.
V Bienal Nacional de Arte, Ciudad de Oviedo.
1990
IV Premio Castilla La Mancha de Artes Plásticas.
1989
“La postal del verano” galería Rafael Ortiz (Sevilla).
1988
II Premio Castilla La Mancha de Artes Plásticas.
1987
XLVIII Exposición Nacional de Artes Plásticas, Valdepeñas (Ciudad Real).
I Premio Castilla La Mancha de Artes Plásticas.
“Verano en Prim” galería Jorge Kreisler (Madrid).
1985
III Bienal de Pintura y Escultura de Ávila.
1984
IV Bienal Nacional de Arte Ciudad de Oviedo.
“Última Generación de Abstractos» Ayuntamiento de Pola de Lena (Asturias).
1983
“El deporte en el arte” Consejería de Educación y Cultura (Oviedo).
“Arte Asturiano de Hoy” Museo Municipal de Madrid.
II Bienal de Pintura y Escultura de Ávila.
1982
III Bienal Nacional de Arte, Ciudad de Oviedo.
XXI Premio internacional de dibujo Joan Miró (Barcelona).
“Muestras, Pintores y Escultores Asturianos” Museo Jovellanos (Gijón).
1981
I Concurso de Pintura Colegio de Aparejadores y Arquitectos Técnicos de Asturias (Oviedo).
1980
“Pintura de vanguardia” galería Benedet (Oviedo).
1979
VII Bienal Internacional del Deporte en las Bellas Artes (Barcelona).
II Bienal Nacional de Arte, Ciudad de Oviedo.
Pintores Españoles Contemporáneos, galería Benedet (Oviedo).
1978
XI Certamen Nacional de Pintura de Luarca (Asturias).
V Bienal del Tajo (Toledo).
Homenaje a Nicanor Piñole, galería Atalaya (Gijón).
1977
II Bienal de Pintura y Escultura de Santander.
VII Certamen Nacional de Pintura de Luarca (Asturias).
1976
I Bienal Nacional de Arte Ciudad de Oviedo.
Homenaje a Nicanor Piñole, galería Altamira (Gijón).
1973
Pintores de Gijón en Salamanca, Escuela de Nobles y Bellas Artes de San Eloy (Salamanca).
Nueve Pintores Asturianos, galería Puente (Oviedo).
1972
III Certamen de Pintura Luarca (Asturias)

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *